с 10 до 21 часов
Лиговский проспект, 119 (4 минуты от метро)
+7(952)268-10-74
Лиговский проспект, 119 (4 минуты от метро)
с 10 до 21 часов
25 сентября 2019

Как победить в споре по методу Сократа

▶Держите эмоции под контролем. Не срывайтесь на повышенные тона. Спокойствие – ваш помощник. ▶Не углубляйтесь в монолог. Это проигрышный вариант. При таком раскладе собеседнику кажется, что вы не слишком уважаете его мнение. ▶Ведите диалог. Он всегда предпочтительней в споре. Этим вы выказываете уважение к мыслям оппонента ▶Не опровергайте слов собеседника. Это вызовет только обострение упорства. […]

▶Держите эмоции под контролем. Не срывайтесь на повышенные тона. Спокойствие – ваш помощник.
▶Не углубляйтесь в монолог. Это проигрышный вариант. При таком раскладе собеседнику кажется, что вы не слишком уважаете его мнение.
▶Ведите диалог. Он всегда предпочтительней в споре. Этим вы выказываете уважение к мыслям оппонента
▶Не опровергайте слов собеседника. Это вызовет только обострение упорства.
▶А теперь главное – задавайте вопросы! Первый вопрос пусть будет коротким и понятным. Это вовлечет оппонента в полемику, снимет эмоциональное напряжение.
▶Свою мысль условно разделите на несколько частей. Каждую из них сформулируйте в форме четкого вопроса. Он должен подталкивать собеседника к предсказуемому ответу, который выгоден вам.
▶Ответы должны подтверждать вашу правоту, ваши раздумья. Логическая цепочка вопросов в скором времени приведет к тому, что собеседник будет опровергать свою первоначальную мысль.
▶Человек выскажет ваше мнение своими устами. Отвечая на вопросы, он сам придет к нужному вам выводу. Озвученная оппонентом мысль становится его собственной.
▶В споре старайтесь искренне понять собеседника. Уважайте его позицию. Интересуйтесь его раздумьями, даже если вы не совсем согласны. Как ни странно, это часто является самым действенным методом убеждения!

    Подпишитесь на важные новости и получите доступ к уникальным бесплатным курсам

    отправляя форму, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности a-bender.ru